Американский полковник Макгрегор высмеял президента Польши Дуду за его план по Крыму

Экс-советника главы Пентагона, полковника армии США в отставке Дугласа Макгрегора сильно рассмешил вопрос о планах президента Польши Анджея Дуды оказать Украине и ее президенту Зеленскому в захвате Крым.

Интервью с Макгрегором Эндрю Наполитано опубликовано в среду, 8 февраля на YouTube-канале Judging Freedom.

Наполитано поинтересовался у Макгрегора его мыслями по поводу призыва президента Польши Дуды к американским властям совместно оказать помощь и поддержку планам украинского лидера Владимира Зеленского вернуть Украине Крымский полуостров.

В ответ военный эксперт в голос рассеялся и уточнил у интервьюера, не ослышался ли он по поводу амбиций Дуды.

«Президент Польши хочет, чтобы американские войска вместе с польскими помогли ВСУ захватить Крым, но это невозможно. С его стороны даже говорить о таком — безумие. Он, похоже, употребляет что-то галлюциногенное», — отсмеявшись высказался Макрегор по поводу этих планов.

Экс-советник Пентагона добавил, что Польша всеми силами старается втянуть НАТО и США в конфликт на Украине. Ведь именно Варшава много раз напоминала о пятой статье устава Североатлантического альянса, в которой сказано, что нападение на одну или несколько стран НАТО будет рассматриваться как нападение на альянс в целом.

Однако все остальные страны НАТО (за исключением Прибалтики) эти стремления Польши не разделяют и воевать напрямую с Россией не хотят, констатировал Макгрегор.

Ранее в Госдуме России предупредили США о последствиях возможного ракетного удара по Крыму. В частности, российский парламентарий от Крыма Михаил Шеремет заявил, что подобные действия будут расцениваться как объявление войны. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button