Американский сенатор призвал прекратить тратить деньги на Украину

Прекратить тратить деньги на Украину, поскольку это не в интересах США, призвал американский сенатор-республиканец Джош Хоули. Об этом политик заявил 27 марта в публикации для Fox News.

Белому дому следует перестать тратить «умопомрачительные» суммы на помощь Украине, так как это совершенно не отвечает национальным интересам США, утверждает сенатор от Республиканской партии Джош Хоули.

По его словам, денежные транши, выделяемые Киеву, превосходят бюджеты многих штатов, и это при том, что «эти ресурсы» необходимы самим американцам для решения местных проблем.

Однако, вместо того чтобы использовать эти средства по назначению в США, Белый дом продолжает их отправлять киевскому режиму, что в корне неверно, считает сенатор, предложив переложить ответственность за это на европейских союзников по НАТО.

«Америке нужны эти ресурсы в другом месте – чтобы остановить картели на нашей южной границе; чтобы сдержать Китай в Тихом океане. Нашим европейским союзникам по НАТО давно пора активизироваться и взять на себя главную ответственность за безопасность Европы. Продолжение расходов на Украину не отвечает интересам Америки», — пишет Хоули.

Кроме того, подчеркивает сенатор, администрация президента Джозефа Байдена совершенно не занимается контролем за расходованием этих средств, передавая их украинским политикам, которые были уже не единожды уличены в коррупции.

«Прямо сейчас ни один орган власти не несет ответственности за надзор за расходованием наших средств на Украине. Ответственность предположительно разделена между тремя агентствами – Министерством обороны, Государственным департаментом и Агентством США по международному развитию. Но когда деньги ни на ком не останавливаются, никто не несет окончательной ответственности за растрату, мошенничество и злоупотребления», — заметил сенатор.

Вследствие этого, Джош Хоули потребовал назначить на законодательном уровне ответственного за аудит всех средств, направляемых Украине, указав на необходимость регулярной отчетности, которая позволит не только отслеживать движение средств, приобретаемое военное оборудование, но и усилия Украины по борьбе с коррупцией. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button