Андрейченко: законопроект о ВНС будет принят до конца года в первом чтении

До конца года и в первом чтении будет принят законопроект о Всебелорусском народном собрании (ВНС). Об этом 2 ноября заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, передает БЕЛТА.

В Беларуси на общественное обсуждение вынесен законопроект «О Всебелорусском народном собрании». Парламентарии по всей стране проводят диалоговые площадки и информационные встречи с трудовыми коллективами и общественниками для того, чтобы популярно разъяснить нормы законопроекта. Тем более, что все предложения и замечания будут обязательно учитываться при его подготовке к первому чтению на сессии в Палате представителей.

И хотя процесс публичных общественных обсуждений завершится сегодня семинаром-совещанием в Лиде, это совершенно не означает, что все обсуждения на этом заканчиваются, заявил Владимир Андрейченко:

«Работа еще будет продолжаться. Предложений поступило порядка 150. Их аккумулирует Национальный центр правовой информации, часть поступает в Палату представителей. Поэтому такая тонкая доводка сейчас будет проходить в Палате представителей. И я думаю, что мы этот законопроект примем уже в текущем году в первом чтении и в начале следующего года — во втором чтении».

Председатель Палаты представителей также добавил, что законопроект о ВНС отработан основательно и его дважды рассматривали на уровне президента Беларуси Александра Лукашенко. Однако, власти считают, пояснил Андрейченко, что «голос снизу — это важно».

Свои предложения и замечания каждый может внести на Национальном Правовом форуме Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button