Арахамия: Украина может открыть второй фронт если в Беларуси появится российское ядерное оружие

Если Россия разместит в Беларуси свое ядерное оружие, то Украина может стать перед открытием второго фронта, заявил член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки украинской Верховной рады Давид Арахамия.

Об этом украинский парламентарий сказал в понедельник, 27 марта в эфире британского телеканала Sky News.

Арахамия заявил, что Украина может открыть второй фронт с Беларусью. Поэтому ей придется мобилизовать все резервы. 

«Если они (в России) действительно серьезно подойдут к этому, я думаю, мы столкнемся с настоящим вызовом открытия второго фронта. Это примерно, я думаю, более чем тысяча километров… потенциального фронта с Беларусью», — заявил парламентарий Верховной рады.

Арахамия добавил, что при таком развитии событий Киеву придется призвать в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) еще больше солдат, так как для удержания такой протяженности новой линии фронта необходимо не менее восьми бригад. 

Пока, по словам депутата, в Киеве усматривают в заявлении Владимира Путина о размещении Россией своего ядерного оружия на территории Беларуси только угрозу. Украинские власти рассчитывают, что в действительности этого не произойдет.

Ранее стало известно, что в Министерстве иностранных дел ФРГ планы России по размещению в Беларуси тактического ядерного оружия не восприняли всерьез и назвали «ядерным запугиванием». 

Также немецким дипломатам не понравилось сравнение президента РФ Владимира Путина с размещением ядерного оружия США в странах НАТО, имеющих безъядерный статус. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button