Арина Соболенко стала первой ракеткой мира

Первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) впервые в своей спортивной карьере заняла белорусская теннисистка Арина Соболенко.

Об этом в понедельник, 11 сентября, сообщает БЕЛТА.

Несмотря на проигрыш в финальном матче US Open, Соболенко обошла в рейтинге Игу Свентек из Польши, которая не смогла защитить свой титул в Нью-Йорке. Кори Гауфф, новая чемпионка американского турнира, поднялась на третье место.

Второй за всю историю рейтинга белоруской теннисисткой, занявшей первую позицию, стала Арина Соболенко. Ранее этого добилась Виктория Азаренко, которая сейчас находится на 23-м месте в рейтинге WTA. Александра Саснович из Беларуси занимает в этом рейтинге 102-е место.

В рейтинге WTA лидерство удерживает Арина Соболенко из Беларуси с 9266 очками. За ней следует Ига Свентек из Польши с 8195 очками. На третьем месте Кори Гауфф из США с 6165 очками. Елена Рыбакина из Казахстана занимает четвертое место с 5790 очками, а Джессика Пегула из США на пятом месте с 5755 очками.

Шестая в рейтинге Маркета Вондроушова из Чехии с 3830 очками, а седьмая — Унс Джабир из Туниса с 3771 очками. Каролина Мухова из Чехии занимает восьмое место с 3765 очками, а Мария Саккари из Греции — девятое место с 3525 очками. Замыкает первую десятку WTA Каролин Гарсия из Франции с 3050 очками.

Высшее место в мужском рейтинге WTA снова досталось Новаку Джоковичу из Сербии, который одержал победу в финале US Open над Даниилом Медведевым из России. Это уже 24-й титул «Большого шлема» для 36-летнего серба. Лучший представитель теннисистов Беларуси Илья Ивашко занимает 153-е место в рейтинге ATP.

Ранее стало известно, что Арина Соболенко проиграла финальный матч турнира «Большой шлем» — открытого чемпионата США по теннису. В решающей игре US Open Арину Соболенко победила американская теннисистка Кори Гауфф со счетом 6:2, 3:6, 2:6.