Asia Times: глава МИД КНР Ван И отчитал госсекретаря США Блинкена за двойную политику

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китая потерпел поражение в попытке выяснить подробную информацию о двух беседах на высоком уровне, проведенных председателем КНР Си Цзиньпином, в ответ Ван И отчитал американского дипломата за двойную политику.

Об этом во вторник, 27 декабря написал индийский колумнист и бывший дипломат, автор интернет-газеты Asia Times Мелкулангара Бхадракумар.

По сведениям колумниста, Блинкен потерпел фиаско в телефонном разговоре с Ваном И, состоявшимся 23 декабря, при попытке узнать содержание переговоров главы Китая Си Цзиньпином с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем партии «Единая Россия», зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым.

«Блинкен, вероятно, сделал разумное предположение, что телефонный звонок Штайнмайера Си 20 декабря, а также неожиданный визит Медведева в Пекин и его встреча с Си 21 декабря имеют большое значение для событий на мировой арене», — написал в своей статье Мелкулангара Бхадракумар.

Но неудача Блинкена заключалась в том, что свой разговор с главой МИД КНР он начал с проблемных американо-китайские вопросов. Кроме того, он затронул тему ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Китае. Только потом он перешел на «важность прозрачности для международного сообщества». Свою миссию госсекретаря «исполнил топорно», сделал вывод колумнист.

«Неудивительно, что Ван И строго отчитал Блинкена за попытку «одновременно вести диалог и заниматься сдерживанием» и «рассуждая о сотрудничестве, воткнуть Китаю нож в спину»», — констатировал автор статьи.

Перед этим министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что стратегическое взаимное доверие между Китаем и Россией укрепляется, он назвал китайско-российские отношения «крепкими, как монолит». 

Глава МИД Китая уверен, что взаимоотношения двух стран не изменятся, несмотря на воздействие неустойчивой международной конъюнктуры.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button