Associated Press: Зеленский планирует посетить Генассамблею ООН 24 февраля

В годовщину начала украинского конфликта, 24 февраля, Владимир Зеленский планирует выступить в очном формате на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Об этом сегодня, 14 января, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на МИД Украины.

Первый замглавы дипведомства Эмине Джапарова в интервью AP заявила, что глава украинского государства намерен отправиться в феврале в Нью-Йорк для того, чтобы выступить на Генассамблее Организации Объединенных Наций. Однако, по ее словам, поездка Зеленского может не состояться, поскольку она зависит от вопросов обеспечения безопасности Владимира Зеленского.

«Наш президент хотел бы приехать, у него есть желание или намерение приехать, но все еще остается вопрос, позволит ли ситуация с безопасностью ему приехать», — цитирует AP Эмине Джапарову.

При этом украинский дипломат пояснила, что согласно данным, полученным украинской разведкой, Россия якобы планирует «очень серьезное наступление в феврале».

Авторы публикации также ссылаются на заявление официального представителя украинского внешнеполитического ведомства Олега Николенко, опубликованном в социальной сети. В нем указывается, что окончательного решения в отношении визита Владимира Зеленского в Нью-Йорк до сих пор не принято. При этом Николенко подчеркивает, что президент Украины «совершает визиты за границу в зависимости от ситуации на Украине и других факторов».

Впрочем, официальный представитель украинского МИД также пообещал, что касательно зарубежных поездок Зеленского общественность будет обязательно проинформирована «должным образом».

Отметим, 12 января Эмине Джапарова сообщила журналистам, что специальная сессия Генассамблеи ООН может состояться 24 февраля. Кроме того, по ее словам, в основу так называемой «резолюции о мире» предположительно могут войти десять пунктов, ранее предложенные главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button