Австрия пока против начала переговоров о членстве Украины в ЕС
Австрия не будет поддерживать инициативу о вступлении Украины в ЕС в настоящее время, отказываясь предоставлять привилегии, которые могут отличать Украину от других кандидатов.
Как сообщает во вторник, 12 декабря, ТАСС, об этом заявил федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер в выступлении перед комитетом по делам Евросоюза Национального совета республики.
Канцлер отметил, что Австрия не примет решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, с учетом того факта, что Босния и Герцеговина в настоящее время также находится в процессе переговоров о вступлении.
«Нехаммер ответил депутатам от [оппозиционной] Австрийской партии свободы, что Австрия не согласится на переговоры о вступлении с Украиной в нынешних условиях. В частности, не должно быть никакого фаворитизма по отношению к Украине по сравнению с Боснией и Герцеговиной, которая сейчас также ведет переговоры о вступлении», — сказано в протоколе сессии австрийского парламента.
В знак солидарности, Нехаммер указал на необходимость предложить Украине и Молдавии перспективу вступления в состав ЕС. Тем не менее, он строго против ускоренной процедуры вхождения в Европейский союз для этих двух государств.
На этой неделе лидеры 27 стран Евросоюза могут рассмотреть возможность начать переговоры с Молдавией и Украиной о вступлении в ЕС, а также предоставить Грузии статус кандидата.
Это предложение было выдвинуто Еврокомиссией в начале ноября, поскольку они считают, что Киев и Кишинев выполнены все условия для начала переговоров, а Тбилиси — для получения статуса кандидата в ЕС.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз (ЕС) не собирается принимать Украину в свои ряды в ближайшем будущем. Причина такого решения, по словам Орбана, заключается в том, что Украина считается одной из самых коррумпированных стран в мире.