Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине на $800 млн, включающий современные системы ПВО

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в четверг, 30 июня сообщил, что в ближайшие дни США предоставят Украине очередной пакет военной помощи на сумму $800 млн. Как сообщает ТАСС, эта помощь будет включать современные системы противовоздушной обороны (ПВО).

Байден отметил, что Украина уже получило от США военную помошь почти на $7 млрд, если считать с того дня, как он стал президентом США. 

«С момента моего вступления в должность мы предоставили Украине почти $7 млрд на системы безопасности. В ближайшие несколько дней мы намерены объявить [о еще одном пакете военной помощи на] более 800 млн, включая новую, современную западную систему ПВО для Украины», — сказал американский президент.

Кроме систем ПВО, по словам Байдена, Украина получит больше артиллерии и снарядов, контрбатарейные радары, дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS. 

Ранее страны НАТО пообещали поддерживать Украину так долго, как потребуется. Союзники продолжат предоставлять крупную военную и финансовую помощь, было решено на саммите стран альянса в Мадриде.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button