Байден и Маккарти достигли соглашения и избежали наступления дефолта в США

Президент США Джо Байден заявил, что он достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти.

Об этом в понедельник, 29 мая сообщает РИА Новости. 

Байден сообщил о достигнутом с Маккарти соглашении в ходе телефонного разговора. До этого были реальные опасения, что в США может произойти дефолт 1 июня, если Конгресс не одобрит повышение потолка государственного долга страны.

Переговоры между администрацией президента США Джо Байдена и руководством палаты представителей относительно условий повышения потолка государственного долга продолжались достаточно долга, и достичь приемлемого для обеих сторон соглашения удалось только на днях.

Об этом сообщил спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти. По его словам, оставалось урегулировать некоторые детали.

О достижении окончательной договоренности рассказал президент США Байден. По его словам, двухпартийное бюджетное соглашение достигнуто, готов соответствующий законопроект для передачи в палату представителей и сенат. Он призвал всех американских парламентариев поддержать этот закон.

Согласно законопроекту, который внесен на рассмотрение в Конгресс США, статья, регулирующая предельный размер государственных заимствований американского правительства, не должна применяться в период, начиная с даты вступления в силу закона и до 1 января 2025 года.

Кроме того, соглашение ограничивает расходы бюджета США необоронного характера на уровне текущего финансового года на весь 2024 год, а затем увеличивает их на 1% в следующем финансовом году — в 2025-м.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button