Байден на саммите G20 обсудит ядерную угрозу КНДР с главами Японии и Южной Кореи

Президент США Джо Байден в четверг, 10 ноября вылетел в Египет для участия в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27), затем после еще двух мероприятий он отправится в Индонезию на саммит G20, где планирует обсудить с коллегами из Японии и Южной Кореи ядерную угрозу со стороны КНДР.

Об этом сообщает ТАСС.

«Одной из главных тем станет обсуждение совместных усилий по устранению сохраняющейся угрозы, исходящей от незаконного использования оружия массового уничтожения и баллистических ракет КНДР», — сообщил журналистам представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

В турне президента США сопровождают госсекретарь Энтони Блинкен и министр финансов Джанет Йеллен. Темами для обсуждения Байдена с коллегами по «Большой двадцатке» станут ситуация на Украине и Китай с тайваньским вопросом.

При этом, как сообщает МИД Китая, поездка на саммит G20 на Бали председателя КНР Си Цзиньпина пока официально не подтверждена. Но если она все же состоится, двухсторонних переговоров с Байденом у него не запланировано.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков официально сообщил, что президент России на саммит G20 не едет, российскую делегацию возглавит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button