Байден обосновал свой визит в Саудовскую Аравию противостоянием с Россией и Китаем

Глава Белого дома Джозеф Байден назвал свой визит в Саудовскую Аравию, который пройдет с 13 по 16 июля, важным для противостояния с Россией и Китаем. Об этом говорится в статье американского президента, опубликованной The Washington Post 9 июля.

Президент США отметил, что знает о недовольстве политиков, связанном с его решением поехать в Саудовскую Аравию, подчеркнув при этом, что визит важен со стратегической точки зрения.

«Я знаю, что многие не согласны с моим решением поехать в Саудовскую Аравию. … Моя работа как президента заключается в том, чтобы сохранять нашу страну сильной, чтобы она находилась в безопасности. Нам необходимо противостоять российской агрессии, занять наилучшую позицию для победы в конкуренции с Китаем», — подчеркнул Байден.

Отвечая на критику по поводу поездки, американский лидер указал на ее важность в противостоянии с Москвой и Пекином, обосновав это тем, что энергоресурсы Саудовской Аравии являются «жизненно важными для смягчения воздействия на глобальные поставки войны России на Украине».

По словам Байдена, для того, что бы США смогли достичь обозначенные цели, необходимо напрямую взаимодействовать со странами, которые смогут оказать влияние на результаты противостояния. Саудовская Аравия, по его мнению, как раз относится к таким странам. Тем более, что стратегическое партнерство с восточным государством будет основано «на общих интересах и ответственности с сохранением приверженности фундаментальным американским ценностям».

При этом, американский президент уверен, что более безопасный и объединенный Ближний Восток приносит и принесет пользу гражданам США во многих отношениях, так как уже сейчас саудовские власти совместно с американскими работают над расширением поставок нефти на мировой рынок и снижения цен на нее.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button