Байден подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Президент США Джозеф Байден подписал протоколы, касающиеся вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Об этом 9 августа передает ТАСС.

Глава Белого дома поставил свою подпись под протоколами о ратификации в США договоренностей о приеме в НАТО Финляндии и Швеции. Перед церемонией подписания Байден обратился с призывом ко всем союзникам по Североатлантическому альянсу как можно скорее одобрить вступление Финляндии и Швеции в военный блок. Он также заявил, что США «привержены трансатлантическому альянсу».

«Через несколько минут я подпишу документы о ратификации. США станут 23-й страной НАТО, одобрившей членство Финляндии и Швеции», — подчеркнул президент Америки.

Таким образом, США стали 23 страной из 30, ратифицировавшей вступление Финляндии и Швеции в НАТО. В числе стран, не подписавших заявку скандинавских государств — Испания, Греция, Португалия, Словакия, Чехия, Венгрия и Турция.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО на фоне эскалации военных действий на Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button