Байден подтвердил отправку танков Abrams на Украину

Власти США приняли решение об отправке танков M1 Abrams в помощь армии Украины. Об этом во время своего телеобращения заявил президент США Джозеф Байден, передает 25 января CNN.

США поставят Украине 31 танк M1 Abrams на сумму около $400 млн. Как указал Байден, пойти на такой шаг ему рекомендовал министр обороны США Ллойд Остин, поскольку это даст возможность Украине «защищать свою территорию и достигать своих стратегических целей».

«Танки Abrams — самые боеспособные танки в мире. Кроме того, они чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании, поэтому мы также предоставляем Украине запчасти и оборудование, необходимые для эффективной поддержки этих танков на поле боя», — отметил Байден в своем выступлении.

При этом американский президент подчеркнул, что в связи со сложностью в эксплуатации танков, американцы начнут обучать украинских военнослужащих «вопросам обеспечения, материально-технического обеспечения и их технического обслуживания» как можно быстрее.

Напомним, ранее глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что ВСУ готовятся к проведению контрнаступлений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button