Байден поговорил по телефону с Зеленским и пообещал ему укреплять ПВО Украины

Президент США Джо Байден ночью в понедельник, 12 декабря провел переговоры по телефону с главой Украины Владимиром Зеленским и заявил о приоритетах Вашингтона по укреплению украинской ПВО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома.

«Президент Байден подчеркнул приоритетные меры США по укреплению воздушной обороны Украины через помощь в безопасности», — говорится в заявлении.

Как стало известно, телефонный звонок состоялся по инициативе американской стороны. Байден в очередной раз «приветствовал заявленную Зеленским открытость к справедливому миру на основе фундаментальных принципов Устава ООН».

Президент США подтвердил готовность и дальше оказывать Украине гуманитарную, экономическую и военную помощь, а также содействовать в «привлечению России к ответственности».

Ранее стало известно, что президент Турции Тайип Эрдоган в воскресенье, 11 декабря поговорил по телефону с украинским коллегой Владимиром Зеленским и пообещал оказать Украине поддержку, чтобы пережить зиму. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button