Байден пообещал защитить Финляндию и Швецию до вступления в НАТО

Защитить Финляндию и Швецию до их вступления в НАТО пообещал президент США Джозеф Байден. Такое заявление он сделал сегодня, 18 мая, передает ТАСС.

Как заявил глава США, Белый дом собирается провести работу с союзниками, целью которой будет скорейшее принятие Швеции и Финляндии в состав НАТО.

«Я тепло приветствую и решительно поддерживаю исторические заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО и с нетерпением жду работы с Конгрессом США и союзниками по НАТО над тем, чтобы быстро принять Финляндию и Швецию в самый сильный оборонительный альянс в истории», — говорится в заявлении главы Белого дома.

При этом Байден указал, что Вашингтон на время рассмотрения заявок сделает все для того, чтобы обеспечить безопасность скандинавских стран. По его словам, США сдержат любую агрессию или угрозу, если таковые поступят в адрес Хельсинки и Стокгольма.

Напомним, сегодня стало известно, что Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Однако, Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button