Байден поздравил республиканцев, получивших контроль над палатой представителей в Конгрессе США

Президент США Джозеф Байден обратился с официальным поздравлением к лидеру Республиканской партии в палате представителей Конгресса Кевину Маккарти.

Об этом сообщает в четверг, 17 ноября РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Байден поздравил Маккарти с тем, что республиканцы получили большинство мандатов в нижней палате Конгресса США по итогам промежуточных выборов и тем самым установили полный контроль над палатой представителей.

«Я поздравляю Маккарти с победой республиканцев в борьбе за большинство в палате. И я готов работать вместе с республиканскими законодателями, чтобы обеспечить результаты для работающих семей», — сказано в тексте поздравления президента США.

Перед этим американские СМИ опубликовали данные о том, что Республиканская партия получает 218 кресел в палате представителей, тогда как у демократов всего 208 мест. И даже несмотря на то, что 9 мандатов пока не распределены, получить большинство демократам уже не удается.

Накануне в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин не планирует направлять Джозефу Байдену поздравление с 80-летием. Дмитрий Песков напомнил, что Путин не получал поздравление с 70-летием от главы Белого дома. Байдену исполнится 80 лет 20 ноября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button