Байден: предварительные данные о траектории показывают, что упавшая ракета не летела из России

Маловероятно, что ракета, которая упала в Польше, была запущена с территории России, заявил президент США Джо Байден после завершения встречи с мировыми лидерами по поводу инцидента. Об этом в среду, 15 ноября сообщает пресс-служба Белого дома. 

По словам президента США, на то, что ракета не прилетела в Польшу из России, указывает ее траектория.

«По предварительной информации, это опровергается. Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но посмотрим. Посмотрим», — заявил президент США.

При этом в своей речи американский лидер осудил действия России, в частности по нанесению массированного ракетного удара по территории Украины в то время, как в Индонезии проходит саммит G20. Он подчеркнул, что США собираются и дальше поддерживать Украину. 

Также Байден подтвердил намерение Соединенных Штатов помочь Польше в тщательном расследовании инцидента с ракетами, в результате которого погибли люди. Президент США выразил в связи с этим соболезнования.

Он отметил, что то, какие шаги следует предпринять по этому поводу, будет ясно только после тщательного изучения всех фактов и обстоятельств.

Байден добавил, что послы НАТО соберуться 16 ноября, чтобы еще раз обсудить случившиеся, но уже на уровне альянса. 

Перед этим глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что ракетный обстрел Россией объектов энергетической инфраструктуры Украины 15 ноября является самым масштабным с начала специальной военной операции (СВО).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button