Байден сообщил, что поговорил по телефону с освобожденной Грайнер

Президент США Джо Байден в четверг, 8 декабря поговорил по телефону с освобожденной из заключения в России американской баскетболисткой Бриттни Грайнер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Белый дом.

Сейчас освобожденная по обмену баскетболистка, которую российский суд приговорил к 9 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков,  находится в самолете по пути в США. Обмен состоялся в Абу-Даби.

«Только что я поговорил с Бриттни Грайнер. Она в безопасности. Она находится в самолете. Она возвращается домой», — написал президент США на своей странице в Twitter, и прикрепил к сообщению фотографию, на которой присутствуют вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и жена американской баскетболистки Шерил Грайнер.

Перед этим факт обмена гражданки США Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута, отбывавшего в США тюремный срок в 25 лет по обвинению в торговле оружием, подтвердили в Министерстве иностранных дел России. Там отметили, что это стало результатом сложных дипломатических договоренностей. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button