Байден: США не могут допустить прекращения поддержки Украины ни в коем случае
Президент США, Джо Байден, подчеркнул, что помощь Киеву не может быть прекращена ни при каких обстоятельствах, после того, как сроком на 45 дней, Конгресс принял проект временного финансирования правительства, не включающий средства на нужды Украины.
Об этом в воскресенье, 1 октября, сообщает РИА Новости.
Байден в официальном заявлении сообщил, что достигнутое соглашение не предусматривает выделение денежных средств Украине, несмотря на то, что спикер Палаты представителей и большинство конгрессменов выступают за оказание поддержки этой стране.
«Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы поддержка Украины со стороны США была прервана», — заявил Байден.
Президент США подчеркнул, что сохранение приверженности Маккарти к продолжению оказания помощи Киеву является крайней необходимостью, так как в настоящее время Украина очень нуждается в этой поддержке.
Для финансирования помощи Украине конгрессменам придется теперь принять отдельный законопроект, иначе средств на эти цели у Белого дома не останется.
Перед этим стало известно, что президент США Джо Байден, в субботу 30 сентября, подписал закон H.R. 5860 о продлении финансирования федерального правительства на 45 дней до 17 ноября 2023 года.