Байден: США не признают присоединение украинских территорий к России

В США не признают присоединение украинских территорий к России. Об этом говорится в заявлении американского президента Джозефа Байдена, передает 30 сентября ТАСС.

Глава Белого дома отреагировал на сегодняшнее присоединение донбасских республик, Херсонской и Запорожской областей к России. В заявлении сказано, что в США отнеслись осуждающе к «мошеннической попытке России аннексировать суверенную украинскую территорию». Там также указали, что Россия, присоединяя эти территории «нарушает международное право, попирает Устав ООН и повсюду демонстрирует свое презрение к мирным народам».

Кроме того, в заявлении Байдена подчеркивается, что действия России по присоединению «не имеют никакой легитимности»:

«США всегда будут уважать международно признанные границы Украины. Мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своей территорией, укрепляя ее позиции в военном и дипломатическом плане».

В заключение Байден объявил о введении нового пакета антироссийских санкций, призвав международное сообщество не признавать вхождение Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Напомним, сегодня в Кремле состоялась церемония подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button