Байден: США усилят американское военное присутствие по всей Европе

Соединенные Штаты Америки усилят свое военное присутствие в Европе. Такое заявление сделал глава Белого дома Джозеф Байден во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом на саммите альянса в Мадриде. Об этом 29 июня сообщает ТАСС.

«Сегодня я объявляю, что США усилят военные позиции в Европе. … Вместе с нашими союзниками мы собираемся гарантировать то, чтобы НАТО могла справляться с угрозами по всем направлениям – на земле, в воздухе, на море», — заявил Байден.

В частности, по словам президента США, будет увеличено количество эсминцев ВМС США в Испании с четырех до шести. В Польше НАТО собирается развернуть постоянный штаб 5-го армейского корпуса США.

Кроме того, Байден заявил о цели усилить оперативную совместимость США с силами НАТО в восточной части альянса. Согласно его заявления, в Румынии на ротационной основе планируют разместить дополнительную бригаду из трех тысяч человек. А также увеличить численность ротационных войск в странах Балтии.

Помимо этого, Вашингтон намерен передислоцировать в Великобританию две дополнительные эскадрильи истребителей-бомбардировщиков F-35 и разместить системы ПВО и прочие военные силы в Германии и Италии.

Напомним, ранее сегодня в ходе саммита НАТО премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо заявил, что конфликт на территории Украины может быть решен «только военным путем».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button