Байден в послании к конгрессу США назвал российскую СВО «испытанием на века»

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в ежегодном обращении к конгрессу «О положении страны» заявил, что российская специальная военная операция (СВО) на Украине стала «испытанием на века», как для Вашингтона, так и для всех остальных стран.

Об этом в среду, 8 февраля сообщает РИА Новости. 

«(СВО) стала испытанием на века — испытанием для Америки, испытанием для мира», — заявил Байден в своей речи.

Он добавил, что на фоне этих событий Вашингтон продолжит отстаивать «самые основные принципы», которые неоднократно демонстрировали США. По его словам, он лично и правительство Соединенных Штатов постоянно работают над тем, чтобы везде было больше свободы, достоинства и мира.

Президент США в очередной раз пообещал продолжать оказывать Украине всестороннюю помощь и поддержку. Чтобы усилить этот посыл, он даже обратился непосредственно к  к послу Украины  в Вашингтоне Оксане Маркаровой, которая присутствовала в конгрессе на оглашении послания в качестве почетного гостя.

«Америка едина в нашей поддержке вашей страны. Мы будем с вами столько, сколько нужно», — сказал Байден Макаровой.

Байден напомнил, что еще год назад Соединенные Штаты объединили НАТО и сумели создать мощную коалицию для противодействия российской СВО.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в Киеве понимают, что победить Россию военным путем невозможно, поэтому Вооруженные силы Украины проводят тактику устрашения и наносят удары по гражданским объектам и мирному населению. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button