Балицкий: ВСУ прекратили обстрелы Запорожской АЭС после остановки энергоблока

ВС Украины перестала обстреливать Запорожскую АЭС после отключения энергоблока. Об этом 14 сентября сообщил глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий, передает ТАСС.

После того, как был остановлен последний энергоблок на Запорожской АЭС, прекратились обстрелы украинских вооруженных формирований, заявил Евгений Балицкий.

«Обстрелы только локальные. Ни по Запорожской АЭС, ни по инфраструктуре мы не видим, обстрелов нет, дронов тоже не видим, которые были раньше в большом количестве, когда была ситуация вокруг АЭС», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

По словам главы ВГА Запорожской области, в данный момент идет процедура штатного обеспечения АЭС. Кроме того, работают дизельные генераторы и восстанавливаются ЛЭП.

«Люди вышли на рабочие места, порядка 1 тыс. человек, сейчас — это люди, которые необходимы для обслуживания станции, потому что независимо от того, что не работают реакторы, станция требует в любом случае обслуживания. Идет работа штатная», — сказал Балицкий.

Отмечается, что в настоящее время потребности региона в электроэнергии закрываются за счет ее поставок с Крымского полуострова.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button