Балицкий заявил, что в Запорожской области не трогают граждан, ждущих прихода ВСУ

В Запорожской области российские власти лояльно относятся к жителям, которые ждут прихода Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил врио главы нового региона РФ Евгений Балицкий.

Об этом в понедельник, 16 января сообщает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала «Крым-24».

Врио главы Запорожской области признал, что в новых российских регионах часть местного населения лояльно настроена к киевскому режиму и ожидает возвращения ВСУ. 

«Есть такая категория людей, которые ждут [прихода ВСУ], но мы их не трогаем, даем время подумать», – рассказал Балицкий. 

При этом в некоторых случаях российским правоохранительным органам приходится применять такую меру воздействия, как выселение на подконтрольную Киеву территорию. По словам Балицкого, это происходит, если человек агрессивно высказывает свою антироссийскую позицию, участвует в экстремистских мероприятиях или пропагандирует свои взгляды на широкую аудиторию.

«Если человек принимает участие в экстремистских мероприятиях, в соцсетях гадости пишет или оскорбляет вооруженные силы, если после первого предупреждения не понимает, значит, к нему применяется выдворение. Перед этим эта категория едет и копает окопы две недели. Потрудились, а потом уже едут на Украину», — рассказал о применяемых мерах к таким гражданам Балицкий.

Кроме того, депортацию на подконтрольную Киеву территорию в Запорожской области применяют к тем гражданам, у которых родственники совершили диверсию или экстремистские действия, и которые были об этом осведомлены. 

Накануне сообщалось, что в Запорожской области массированному обстрелу со стороны украинских нацистов подвергся центр российского города Пологи и район жилой застройки. Четыре мирных жителя погибли, еще 5 тяжело ранены в результате этого обстрела со стороны ВСУ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button