Банк UBS покупает Credit Suisse за $3,24 млрд

Самый крупный банк Швейцарии UBS покупает кредитную организацию с 166-летней историей Credit Suisse за $3,24 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз двух банков Швейцарии.

Хотя прямо об этом не сообщается, экономисты считают эту сделку фактическим банкротством Credit Suisse и его поглощением другим банком. 

Банк, имеющий самый высокий коэффициент покрытия депозитов ликвидными средствами (около 50%), ушел ко дну всего за неделю после массированного репутационного удара. При этом UBS покупает Credit Suisse при посредничестве правительства Швейцарии. 

По условиям сделки, как указано в пресс-релизе UBS, его акционеры получат одну акцию UBS за каждые 22,48 акции Credit Suisse. В долларовом эквиваленте эта сумма составляет 0,82. Общая сумма сделки составляет $3,24 млрд.

Это менее половины стоимости Credit Suisse на момент закрытия торгов на бирже в пятницу, 18 марта и более, чем в 40 раз дешевле, чем на пике его процветания в 2007 году.

Так как сделку обеспечивает правительство Швейцарии, она включает обширные государственные гарантии. В частности, Швейцарский национальный банк выделяет до 100 млрд франков в качестве поддержки ликвидности UBS.

В свою очередь правительство Швейцарии предоставляет гарантию в размере 9 млрд франков на возможные потери от активов Credit Suisse в рамках слияния, адаптации и реструктуризации бизнеса.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что банковская система России застрахована от кризиса, который сегодня разворачивается в США, введёнными против неё санкциями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button