Банки Казахстана отказываются перечислять деньги белорусским компаниям

У частных предприятий в Беларуси возникли проблемы с перечислением денег из казахстанских банков. Такое заявление на пресс-конференции в Минске сделал председатель Белорусского союза предпринимателей (БСП) Александр Калинин.

Его цитирует агентство «Смартпресс»:

«Буквально вчера мы получили информацию, что начались проблемы с перечислением из казахстанских банков на белорусские малые предприятия даже в российских рублях. Это совершенно новая ситуация для нас, которую надо осмыслить».

По словам Калинина, в Беларуси планировали, что смогут проводить международные расчеты через банки Казахстана. Сначала Казахстан подавал позитивные сигналы, но позже ситуация изменилась:

«И банки сначала сказали нам, что все будет замечательно – а сейчас мы получаем отказ от них. Мы хотели через Казахстан рассчитываться в евро, а сейчас невозможно провести даже российские рубли».

«Они боятся попасть под санкции. Им своя рубашка ближе к телу», — подчеркнул Калинин и добавил, что пока речь идет о «части казахстанских банков».

По его словам, с ситуацией будут разбираться, ведь «мы единое экономическое пространство».

Ранее сообщалось о том, что почти 12 тысяч счетов открыли в казахстанских банках граждане России и Беларуси за полтора месяца.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button