Башар Асад заявил о признании Сирией новых границ России

Сирия признает новые границы России, поскольку присоединенные территории являются исторически российскими. Такое заявление 16 марта в интервью РИА «Новости» сделал президент Сирийской Арабской Республики (САР).

Сирия признает Россию в ее новых границах, заявил Асад. По словам главы САР, эта позиция Дамаска основана на исторических фактах.

Отвечая на вопрос о признании новых российских границ, Башар Асад сказал:

«Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории».

При этом президент Сирии подчеркнул, что Дамаск высказался за признание новых российских регионов еще летом, до референдума о вхождении этих субъектов в состав России.

«Этот вопрос для нас ясен с самого начала, и мы не будем колебаться в своей позиции. Позиция Сирии — четкая и в то же время решительная, у нас есть убежденность по этому вопросу, не только ради дружбы с Россией, но и потому, что эти территории — территории России», — сказал Асад.

Объясняя свою позицию в этом вопросе, лидер САР напомнил о передаче этих регионов Украине более 100 лет назад, причем произошло это, несмотря на проживание в них большого количества русского населения.  

«Они были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, я думаю, что во времена Ленина. На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля», — пояснил Башар Асад.

Отметим, накануне в Москве состоялась встреча президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button