Беларусь частично отменила эмбарго на некоторые импортные продукты питания
С 12 сентября в Беларусь разрешено импортировать из «недружественных» стран некоторые виды овощей и фруктов. Это следует из постановления Совмина №562, опубликованного в понедельник, 12 сентября на Национальном правовом интернет-портале.
По этому постановлению Беларусь ослабляет запрет на продовольственное эмбарго и разрешает ввоз в страну:
- клементинов;
- киви;
- пекинской капусты;
- стеблевого сельдерея;
- замороженные абрикосы и персики.
Перед этим белорусские власти уже дважды смягчали ограничения на импорт продуктов. Из «черного списка» исключили много фруктов и овощей — яблоки, груши, кабачки, баклажаны, свежий болгарский перец, салат-латук, рукколу, мангольд, шпинат, вишню, сливы, хурму.
Запрет на ввоз некоторых продуктов питания в Беларусь в ответ на западные санкции совмин ввел в январе текущего года. В первоначальном перечне «запрещенки» было 18 позиций, в том числе мясо крупного рогатого скота, мясо птицы, свинина, молоко и молочная продукция, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, соль, овощи.
Запрет распространяется на продукты, ввозимые из США, Евросоюза, Канады Норвегии и Великобритании.
Введенное первоначально на 6 месяцев продовольственное эмбарго на товары из стран, которые проводят дискриминационную политику и осуществляют недружественные действия, в июне продлили до конца года.








