Беларусь готовит второй рейс по возвращению беженцев на родину

Второй рейс по возвращению беженцев на родину готовят в Беларуси. Об этом сообщил глава Беларуси Александр Лукашенко. Такую информацию передает 22 ноября его пресс-служба.

Говоря о миграционном кризисе, Александр Лукашенко заметил, что в Беларуси постараются выполнить пожелания беженцев.

«Их желания для нас закон. Хотят вернуться в Ирак, Сирию — вы видите, мы организовали рейс. Еще рейс готовим на конец месяца, если наберем этих людей», — сказал президент.

Тем не менее Лукашенко акцентировал внимание и на том, что многие из них не хотят возвращаться на родину. А значит, как заявил глава государства, Беларусь окажет поддержку и в этом вопросе.

«Хотят они в Германию, Польшу — мы всячески будем стараться им помочь. Мы будем говорить, требовать вместе с ними, чтобы их пропустили в Германию. Ведь сейчас уже открылось главное: они туда едут не только, чтобы нормально жить (это тоже, они хотят нормально жить), вопрос в воссоединении семей», — заметил Александр Лукашенко.

И подчеркнул еще раз, что для тех беженцев, кто изъявит желание вернуться на родину, будут организовываться авиарейсы. Но и от поддержки тех, кто хочет попасть в Евросоюз, Беларусь не откажется.

Напомним, 18 ноября из Минска в Ирак вылетел первый самолет с мигрантами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button