Беларусь хотела бы найти свое место в растущей индийской экономике

Свое место в растущей индийской экономике хотела бы найти Беларусь. Такое заявление сделал сегодня Александр Лукашенко во время встречи с послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа. Об этом 16 июня передает пресс-служба главы государства.

Индия является не только одним из самых крупнейших и перспективных торговых партнеров Беларуси. Но и также одним из основных покупателей белорусских калийных удобрений. К слову, товарооборот между Индией и Беларусью в минувшем году превысил $566 миллионов.

Как отметил Лукашенко, Беларусь заинтересована в том, чтобы занять свою нишу в растущей экономике Индии. В ходе беседы с индийским послом президент Беларуси заявил о своей убежденности в том, что Индия, как и Китай, является перспективной и динамично развивающейся страной, которые в недалеком будущем «будут диктовать моду» для всего мира.

«Мы приветствуем такое будущее планеты и, естественно, хотели бы найти свое место в растущей индийской экономике. Хотели бы пользоваться и иметь поддержку индийского государства на всех уровнях. В долгу не останемся», — сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства поблагодарил дипломата за взвешенную политику в отношении Беларуси. А также выразил надежду, что все те проблемы, которые имеются во взаимоотношениях обоих стран, будут в ближайшее время разрешены.

«Я не скажу, что все абсолютно урегулировано, что у нас нет никаких проблем, но я надеюсь, что проблемы, существующие в наших взаимоотношениях, решаемы», — подчеркнул Лукашенко.

Добавив при этом, что фундамент сотрудничества между Беларусью и Индией был заложен еще в годы существования Советского Союза.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button