Беларусь и Китай подписали совместную декларацию об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства

Беларусь подтвердила приверженность принципу «одного Китая» и договорились о «всепогодном и всестороннем стратегическом партнерстве».

Об этом говорится в совместной декларации Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, сообщает в пятницу, 16 сентября БЕЛТА.

«По итогам встречи мы принимаем совместную декларацию об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, осуществляя исторический подъем нашего сотрудничества на новый уровень», — сообщил председатель КНР Си Цзиньпин после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Китайский лидер поччеркнул, что готов и далее совместно с белорусским президентом прилагать усилия для реализации взаимной политической поддержки, активизации всего комплекса китайско-белорусского сотрудничества на благо народов.

«Белорусская сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», признает, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай.

Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, выступает против «независимости Тайваня» во всех его проявлениях, поддерживает все предпринимаемые правительством Китая усилия для воссоединения страны», — говорится в подписанном сторонами в Самарканде на полях саммита ШОС документе.

В совместной декларации также содержится поздравление Китаю в связи с предстоящим 20-го Всекитайским съездом Коммунистической партии Китая, на котором будет избрано новое руководство страны. 

Ранее стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ШОС противостоит попыткам установки однополярного мира.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button