Беларусь и Ливия подписали ряд соглашений о сотрудничестве
В Минске по итогам визита ливийской правительственной делегации подписали пакет документов, регулирующих сотрудничество между Беларусью и Ливией, сообщили в пресс-службе правительства РБ.
Накануне, 2 июля, в белорусской столице состоялась встреча премьер-министра РБ Александра Турчина с представителями ливийской делегации.
По окончании переговоров глава правительства Беларуси выразил убежденность в том, что прошедшая встреча станет мощным стимулом для развития сотрудничества между Беларусью и Ливией.
В частности, белорусская и ливийская стороны заключили соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и подписали протокол о намерениях с Национальным агентством развития Ливии.
Кроме того, Беларусь и Ливия планируют развивать сотрудничество в социальной сфере, вследствие чего государства подписали протокол о намерениях по сотрудничеству между Министерством образования Беларуси и Министерством высшего образования и научных исследований правительства национальной стабильности Ливии.
Также делегации разработали план мероприятий по развитию сотрудничества в области здравоохранения.
Помимо этого, в планах — создание системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Бенгази. Соответствующий протокол о намерениях подписали МЧС РБ и Министерство внутренних дел правительства национальной стабильности Ливии.