Беларусь и Россия на Форуме регионов рассчитывают на контракты свыше 1 млрд рублей
Беларусь и Россия на предстоящем XIII Форуме регионов планируют заключить договоры на сумму более 1 млрд белорусских рублей (свыше 350 млн долларов). Об этом сообщил председатель комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Леонид Заяц, информирует БЕЛТА.

Когда и где пройдет Форум
XIII Форум регионов Беларуси и России состоится 25–26 июня в Минске и Минской области. Темой мероприятия определено «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России».
«Планируется, что в форуме примут участие более 1 тысячи человек в равных долях от белорусской и российской сторон (…) мы планируем, что на форуме будут заключены договоры на более 1 млрд белорусских рублей», – цитирует Леонида Зайца пресс-служба Совета Республики.
По словам сенатора, ожидается участие представителей всех областей Беларуси и большинства регионов России, а также деловых кругов и профильных министерств.
Программа: секции, встречи и пленарное заседание
В первый день форума, 25 июня, в Минске и Минской области будет работать 10 секций, где обсудят ключевые направления белорусско-российского сотрудничества: промышленную кооперацию, аграрную сферу, социальную политику, образование, здравоохранение и другие вопросы.
Запланирована и культурная программа, которая традиционно сопровождает форум и позволяет регионам представить свой культурный и туристический потенциал.
Во второй день, 26 июня, спикеры верхних палат парламентов Беларуси и России встретятся с главами регионов двух стран. В этот же день пройдет пленарное заседание, на котором подведут итоги секционной работы и зафиксируют договоренности в виде подписанных контрактов и соглашений.
Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев отметил, что Форум регионов доказал свою эффективность и стал одним из самых масштабных и заметных событий в жизни Союзного государства.
Что представляет собой Форум регионов
Белорусско-российский Форум регионов проводится ежегодно с 2014 года и за это время превратился в ключевую площадку межрегионального взаимодействия. Организаторами выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания России.
В работе форума традиционно участвуют спикеры верхних палат парламентов, руководители регионов, губернаторы, представители бизнеса и профильных министерств двух стран.
На полях форума подписывают контракты, обсуждают создание совместных производств, кооперационные цепочки и проекты в сфере импортозамещения, которое остается одной из ключевых тем.
Форум проходит поочередно в России и Беларуси: в 2024 году мероприятия прошли в Витебске, Полоцке и Новополоцке, а в 2025‑м — в Нижнем Новгороде.