Беларусь и Россия подписали соглашение о разработке легкого многоцелевого самолета «Освей»

Правительства Беларуси и России по итогам сегодняшних переговоров в Москве подписали соглашение о разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета «Освей».

Об этом 15 апреля сообщает БЕЛТА.

В Москве состоялись переговоры премьер-министров Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина.

В результате переговоров правительства обоих государств подписали ряд совместных документов, включая соглашение «О разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета «Освей».

Отмечается, что это соглашение стороны заключили в интересах национальной безопасности и обеспечения технологического суверенитета Беларуси и России.

«Причем мы нашли форму, при которой Россия и Беларусь фактически на паритетных основах инвестируют в этот проект и соответственно будут являться также совместно собственниками того изделия, которое будет создано в ходе реализации этого важного проекта», — заявил Роман Головченко.

По его словам, соглашение «О разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета «Освей» входит в комплексную программу сотрудничества между Минском и Москвой в сфере авиастроения.

Помимо этого, Беларусь и Россия заключили соглашение «О порядке признания электронной подписи при трансграничном электронном взаимодействии» и утвердили «Комплекс мероприятий (план) по стимулированию инвестиционной активности в Беларуси и России».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button