Беларусь и Россия согласовали планы по созданию общих рынков газа и электроэнергии

Планы по реализации союзных программ, предусматривающих создание общих рынков газа и электроэнергии, согласовали Беларусь и Россия. Об этом в интервью газете «Рэспублiка» рассказал глава Минэнерго Беларуси Виктор Каранкевич.

По словам министра энергетики, в настоящее время готовится межгосударственный договор. Именно, этот документ и будет регулировать формирование объединенного рынка электроэнергии.

Наряду с этим, Каранкевич отметил, что на уровне профильных учреждений отрабатываются режимы совместной работы и вопросы развития инфраструктуры. А также условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии.

Что касаемо газовой сферы, то здесь также предстоит совместная работа с Россией. Причем это касается не только определения основных принципов функционирования объединенного рынка. Но и также обеспечения сближения условий работы для белорусских и российских предприятий.

Помимо этого, Каранкевич отметил, что продолжается совместная работа и в сфере атомной энергетики. В частности, Беларусь и Россия уже подписали межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов. Плюс ко всему, началась работа над проектом еще одного межправительственного соглашения. В данном случае речь идет об обращении с отработавшим ядерным топливом БелАЭС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button