Беларусь и Россия в обновленной военной доктрине Союзного государства учли наращивание сил НАТО

В обновленной военной доктрине Союзного государства Беларусь и Россия учли наращивание сил НАТО. Об этом рассказал руководитель департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. Такую информацию 24 декабря сообщает РИА «Новости».

Алексей Полищук напомнил, что западная граница Беларуси является общей границей Союзного государства и ОДКБ. К тому же, по его словам, совместная защита этих границ относится к приоритетным направлениям. Вследствие этого развивается не только активное сотрудничество в военно-технической сфере. Но и проводятся учения региональной российско-белорусской группировки войск. А также формируются единые оборонное пространство и система ПВО.

Кроме того, подтверждением этого служат международно-правовая база такого сотрудничества, объединение промышленных предприятий и взаимные поставки продукции для оборонных нужд.

«Естественно, в этой деятельности учитываются изменения военно-политической обстановки, особенно расширение НАТО и наращивание сил альянса вблизи наших границ. Они были учтены и в обновленной военной доктрине Союзного государства, которая была утверждена в начале ноября», — подчеркнул Алексей Полищук.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button