Беларусь и Россия ведут переговоры о строительстве новой АЭС

Россия и Беларусь ведут переговоры о возможном строительстве новой АЭС. Об этом 8 января в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал глава «Росатома» Алексей Лихачев, передает «Интерфакс».

Лихачев акцентировал внимание на том, что все большее количество стран принимают решения либо о расширении своих атомных мощностей, либо приходят в «атомный клуб». Он также отметил, что ярким таким примером можно назвать Беларусь, добавив, что прошло меньше десяти лет, однако первый блок БелАЭС уже устойчиво работает, да и физический пуск второго состоялся в конце минувшего года.

«И первый вопрос, который нам задает правительство Беларуси, — а как мы будем действовать, если соберемся строить еще одну атомную станцию в Республике Беларусь? Мы с большой теплотой вспоминаем все, что происходило за эти годы, но аппетит приходит во время еды, и мы уже обсуждаем строительство второй станции», — рассказал Лихачев.

Напомним, в конце декабря Роман Головченко поделился, что в 2022 году Александру Лукашенко доложат о перспективах строительства второй АЭС в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button