Беларусь и Россия взаимно признают административные штрафы за нарушения правил дорожного движения

Главы МВД Беларуси и России в рамках заседания СМВД в Кыргызстане в четверг, 8 сентября подписали Соглашение, предусматривающее взаимное признание и исполнение решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Об этом сообщает МВД Беларуси. 

Подписанным соглашением между двумя государствами предусмотрено, что все нарушения, допущенные гражданами в области безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированные с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации, признаются на территориях обеих стран. 

«Постановление, вынесенное в отношении гражданина России на территории Беларуси будет иметь юридическую силу и на территории России. При этом, если в Беларуси штраф не будет оплачен, то он может быть принудительно взыскан в России на основании соответствующего запроса. При этом взысканный штраф поступит в бюджет страны-соседки.

Такие же меры будут применяться и к владельцам транспортных средств, зарегистрированных у нас. Штраф, неоплаченный белорусами в России, может быть принудительно взыскан в Беларуси и зачислен в бюджет нашей республики», — пояснили принцип работы нововведения в МВД.

Для того, чтобы эта система работала оперативно, подписанным соглашением также предусмотрен обмен данными между ГИБДД, ГАИ и другими уполномоченными органами двух стран по электронным каналам связи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button