Беларусь изменила маршрут экспорта продовольствия

В Беларуси менее чем за месяц смогли изменить маршрут экспорта продовольствия в другие страны. Об этом 2 мая рассказал глава Минсельхоза Беларуси Игорь Брыло, пишет «Профиль».

Как рассказал Брыло, ранее белорусская продукции экспортировалась по морю через Одессу, однако в связи с проведением российской спецоперации на Украине это стало невозможным. Тем не менее, в Беларуси, несмотря на прерванные логистические цепочки, смогли достаточно быстро перестроиться на новые маршруты экспорта.

По словам министра сельского хозяйства, на перестройку ушло где-то от трех до четырех недель. Сейчас продукция Беларуси на экспорт направлена через порты Новороссийска и Санкт-Петербурга, а также Владивостока. Именно через последний порт как раз-таки и идут основные поставки в третьи страны и Китай.

«У нас сейчас разные направления: частично наша продукция идет через Новороссийск, Санкт-Петербург, но основные доли поставок в третьи страны и больше всего в Китай идут через Владивосток. Продукция идет железнодорожным путем порядка недели, потом идет перегрузка в порту, пять-шесть дней – и продукция в КНР», – заметил Брыло.

Напоследок, Брыло заверил, что вопреки всем и вся белорусские экспортеры смогли найти «самый короткий путь поставок, и сейчас проблем с логистикой у наших предприятий нет».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button