Беларусь лишили права транслировать Олимпийские игры на 6 лет — с 2026 по 2032 год

Международный олимпийский комитет (МОК) на период с 2026 по 2032 год исключил Беларусь и Россию из числа европейских вещателей Олимпийских игр. Об этом во вторник, 17 января сообщает пресс-служба МОК.

Всего в этот период пройдут четыре Олимпиады:

  • зимняя 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо;
  • летняя 2028 года  в Лос-Анджелесе;
  • зимняя 2030-го, столицу которых объявят в этом году;
  • летняя 2032-го в Брисбене.

На территории Европы все медиаправа на показ этих Олимпийских игр получили Европейский вещательный союз и компания Warner Bros. Discovery. Международные соревнования посмотрят зрители из 49 европейских стран, но среди них не будет россиян и белорусов.

Однако в России у компании Telesport остались права на трансляцию Олимпиады, которая пройдет в Париже в 2024 году. Но в ней не будут принимать участие команды из Беларуси и России. Так решил МОК в декабре прошлого года.

Что касается белорусских каналов, то они еще с 2021 года лишены права обмениваться с Европейским вещательным союзом новостным или музыкальным контентом, а также освещать спортивные и музыкальные события.

Ранее стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины о санкциях в отношении 198 деятелей культуры и журналистов.

В санкционный список вошли, в том числе, граждане Беларуси — журналист Григорий Азаренок и генеральный директор телеканала СТВ Александр Осенко. Также ограничения введены против граждан Украины — журналиста Дианы Панченко, политолога Василя Вакарова и писателя Владимира Сергиенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button