Беларусь может принять участие в исследовании двигательной активности школьников

Раз в четыре года в мире проводится масштабное исследование по оценке двигательной активности у школьников. В следующем году Беларусь может в нём поучаствовать, сообщает заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии БелМАПО кандидат медицинских наук, доцент Елена Гузик. Слова специалиста передаёт БЕЛТА.

«Сейчас обсуждается вопрос о том, что, возможно, в следующем году Беларусь поучаствует в этом исследовании. Мы будем знать особенности ситуации в нашей стране», — рассказала Елена Гузик в беседе с журналистами.

По рекомендациям ВОЗ детям старше 5 лет нужно уделять двигательной активности не менее 60 минут в день. Исследование ситуации со школьниками в Европейском регионе в 2018 году показало, что оптимального показателя физических нагрузок придерживаются только 19% школьников. Всего в опросе участвовало 227 тыс. детей.

По мнению Елены Гузик, белорусские школы предоставляют детям всю нужную двигательную активность. Помимо уроков физкультуры в образовательных учреждениях проводится час здоровья и спорта. Также активно работают различные кружки и секции.

«Но мы четко должны понимать, что лишь школа не решит проблему двигательной активности. Надо, чтобы родители и сами дети понимали, что это важно и надо заниматься двигательной активностью в домашних условиях», — подчеркнула специалист.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button