Беларусь на 6 месяцев продлила продэмбарго на товары из западных стран

Совет Министров Беларуси продлил до 30 июня 2023 года включительно продовольственное эмбарго на товары из западных стран. Соответствующее постановление от 14.12.2022 года №865 опубликовано 16 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

Документ продлил на 6 месяцев действие пунктов 1 и 3-5 постановления Совмина РБ от 6 декабря 2021 года №700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров», установившего запрет на ввоз в Беларусь широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей республики.

Запрет распространяется на многие виды продовольствия — свинина и мясо крупного рогатого скота, субпродукты, солонина и копченое мясо, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), картофель, лук, морковь, свекла, капуста, яблоки, орехи, жир животный, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия.

Все это нельзя импортировать в Беларусь из стран Европейского союза, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании и Северной Ирландии, Черногории и Швейцарии.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что уровень самообеспечения Беларуси по основным видам продовольственных товаров превышает 100%. Причём президент отметил, что все продукты высокого качества и доступные по цене.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button