Беларусь обеспокоена строительством ядерных могильников в Литве

Беларусь обеспокоена строительством ядерных могильников в Литве в непосредственной близости у своей границы. Об этом в пятницу, 29 апреля, подчеркнул пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Представитель ведомства указал на серьёзные сложности у литовской стороны с выводом Игналинской АЭС и сопутствующим обращением с ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Так, в последнее время на площадке этой АЭС в промышленную эксплуатацию введены три новые установки. А именно промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, комплекс по извлечению твёрдых радиоактивных отходов МИ-1 и комплекс по извлечению твёрдых радиоактивных отходов МИ-2, МИ-3.

«При этом все эти работы проводятся тайно, с игнорированием требований основополагающих международных документов в этой сфере. Это не шутка»,обратил внимание пресс-секретарь.

Например, отметил Глаз, уже более 15 лет Литва просто не допускает на площадку Игналинской АЭС ключевые миссии МАГАТЭ. В частности, миссию SEED для оценки безопасности площадки, дизайна хранилища отработавшего ядерного топлива и комплекса по обращению и хранению радиоактивных отходов.

Кроме того, в Минске обеспокоены тем, что Литва не является участником Протокола к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Тем не менее Беларусь приглашает Литву к профессиональному и открытому диалогу по всем вопросам, которые есть у Минска относительно литовских ядерных проектов.

Напомним, Гитанас Науседа ранее не исключил, что Литва в будущем может обсудить строительство небольшой АЭС в стране.

Также напомним, что Александр Лукашенко не исключил строительства в Беларуси второй АЭС

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button