Беларусь переориентирует европейский экспорт на Россию и Китай

Беларусь вследствие санкций со стороны Евросоюза переориентирует на Россию и Китай $5 млрд европейского экспорта товаров. Об этом рассказал заместитель главы Минэкономики РБ Дмитрий Ярошевич, передает 4 апреля Telegram-канал ведомства.

Как отметил Ярошевич, в настоящее время Беларусь развернула активную работу по переориентации своего экспорта. В частности, продукция пойдет на рынки дружественных стран. По словам чиновника, самыми перспективными для перенаправления экспорта являются Россия и Китай.

«Суммарно в эти страны в краткосрочной перспективе может быть перенаправлено более $5 млрд европейского экспорта. В том числе в полном объеме — продовольствие, продукция машиностроения и легкой промышленности», — сказал Ярошевич.

Он также указал, что поставленную задачу облегчает тот факт, что белорусские товары там не только уже нашли своего покупателя. Но и также пользуются спросом. Поэтому товаропроизводителям из Беларуси не придется завоевывать рынки с нуля, а «фактически предстоит отработать скорее наращивание объемов».

Замминистра подчеркнул высокие темпы роста белорусского экспорта, которые складываются в начале года. А также назвал еще один резерв – «развитие кооперационных связей между нашими предприятиями, в том числе путем создания совместных производств востребованных на рынке промышленных товаров».

Стоит отметить, что по данным Минэкономики, только за два месяца 2022 года белорусский экспорт подрос «на 21,5%, опережая темпы импорта, а его денежный объем в феврале достиг своего 9-летнего максимума — $3 млрд».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button