Беларусь планирует резко нарастить экспорт продовольствия

Беларусь в 2022 году планирует нарастить экспорт продовольственных товаров до $7,8 млрд. Об этом сегодня, 27 июля, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Игорь Брыло, передает БЕЛТА.

Белорусские продукты питания экспортируются более чем в 100 стран мира. Как рассказал Игорь Брыло, за пять месяцев 2022 года рост экспорта продовольствия в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 114%.

«По итогам пяти месяцев у нас достаточно неплохие цифры — темп роста в стоимостном выражении 114% к уровню аналогичного периода прошлого года. Мы реализовали нашу продукцию более чем в 100 стран мира на сумму $2,8 млрд. Стоит задача достичь цифры $7,8 млрд по итогам года. Прибавить к уровню прошлого года надо будет более $1 млрд», — сказал он.

По словам министра, основным рынком для сбыта товаров по-прежнему остается Россия. Туда поставляется порядка 70% от всего объема экспортируемой продукции и эту цифру до конца нынешнего года в Минсельхозе и продовольствия планируют увеличить. Еще 10% приходится на страны СНГ.

«Диверсификация экспорта белорусской продукции, конечно, очень важный аспект в экономике АПК. Наша продукция узнаваема, конкурентоспособна, на складах практически остатков нет», — сказал Игорь Брыло.

Кроме того, вырос экспорт и в страны так называемой дальней дуги – Китай и другие страны Азии и Океании, Африки, который составляет на сегодняшний день 167%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button