Беларусь подтвердила намерение активизировать сотрудничество с Узбекистаном и Казахстаном

Свои намерения активизировать сотрудничество с Узбекистаном и Казахстаном подтвердила Беларусь. Об этом 14 апреля говорится в пресс-релизе МИД РБ.

Глава белорусской дипломатии Сергей Алейник на полях саммита СМИД СНГ провел двусторонние переговоры с главами МИД Узбекистана и Казахстана Бахтиёром Саидовым и Муратом Нуртлеу.

Отмечается, что в ходе встречи с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым были рассмотрены вопросы интенсификации торгово-экономической и промышленной кооперации, практические аспекты взаимодействия на международных и региональных площадках, гуманитарное сотрудничество, а также график двусторонних мероприятий и визитов на ближайшую перспективу.

Помимо этого, состоялось подписание Программы консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Узбекистана на 2023-2024 годы.

Во время двусторонней встречи с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу стороны наметили совместные планы, касающиеся расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях.

Кроме того, Сергей Алейник и Мурат Нуртлеу обсудили интенсификацию кооперационных связей и подтвердили нацеленность Минска и Астаны на дальнейшее укрепление стратегического партнерства. Также министры обменялись мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки дня.

Отмечается, что в ближайшее время между правительствами Беларуси и Казахстана будет подписана Дорожная карта по развитию торгово-экономического сотрудничества на 2023-2024 годы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button