Беларусь повысила экспортные цены на молочную продукцию

Беларусь повысила экспортные цены на сыры, молоко и сливочное масло для россиян.

Об этом говорится в постановлении № 15 Минсельхозпрода РБ, опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале.

В Беларуси с 1 марта текущего года повысили предельные минимальные цены на отдельные виды молочной продукции, реализуемые по внешнеторговым договорам.

В частности, речь идет о молоке и сливках, сырах и сливочном масле, которые экспортируются белорусскими предприятиями в Россию.

Так, согласно принятому постановлению, минимальная стоимость молока или сливок за один килограмм с 1 марта для России повысилась до 320 российских рублей.

Ранее стоимость 1 килограмма подобной продукции составляла 310 российских рублей.

Сразу на 25 рублей за килограмм выросло в цене сливочное масло.  Так за продукт жирностью 80% придется заплатить от 585 российских рублей, а жирностью 72% от 535 рублей.

Что касается сыров, то один килограмм нежирных и обезжиренных сыров для плавления при продаже в Россию теперь стоит от 310 российских рублей (ранее 305).

Также увеличилась минимальная цена и на сыры, жирностью 45% и ниже — 400 российских рублей (прежняя цена — 395), жирностью выше 45% — 405 российских рублей (прежняя цена — 400).

Уточняется, что постановление вступило в силу с 1 марта 2024 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button