Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции

Беларусь прекращает свое участие в Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, от 25 июня 1998 года (Орхусской конвенции). Соответствующий указ № 247 «О выходе Республики Беларусь из международного договора» подписал глава государства Александр Лукашенко, передает 18 июля его пресс-служба.

«Беларусь прекращает свое участие в Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», – говорится в сообщении пресс-службы президента страны.

Также отмечается, что несмотря на достигнутые результаты и выполнение всех взятых на себя обязательств, Беларусь в последнее время сталкивается с предвзятостью и дискриминацией, а также «с фактами давления на суверенное государство» со стороны руководства Конвенции. Вследствие этого, дальнейшее сотрудничество не представляется возможным, пояснили в пресс-службе.

Тем не менее, выход из Орхусской конвенции, как указали в пресс-службе, не повлечет за собой прекращения совершенствования белорусской системы взаимодействия органов власти и населения в экологической политике государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button