Беларусь приостановила действие соглашения c ЕС о реадмиссии

Действие соглашения c ЕС о реадмиссии приостановили в Беларуси. Соответствующий закон № 125-3 от 12 октября подписал глава страны Александр Лукашенко. Нормативно-правовой документ опубликовали 14 октября на Национальном правовом Интернет-портале.

«Приостановить действие Соглашения между РБ и Евросоюзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, подписанного в г. Брюсселе 8 января 2020 года», — говорится в законе.

Соглашение о реадмиссии с ЕС подписали в прошлом году. Документ устанавливал порядок и механизм передачи, принятия, возврата граждан, нарушивших условия въезда, пребывания и проживания. Однако, уже летом власти заговорили о приостановке этого соглашения как ответной меры на санкции Евросоюза. Вследствие чего, правительством Беларуси был подготовлен законопроект по приостановке реадмиссии. Чуть позже документ передали для рассмотрения в Палату представителей Нацсобрания, где его одобрили обе палаты парламента.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button